¡Más premios! Pinocho gana los Critics Choice Awards 2023

Guillermo del Toro volvió a recibir el premio a «Mejor película animada»

El cineasta mexicano, Guillermo del Toro, sigue haciendo historia con su nueva película animada «Pinocho», pues después de ganar los Globos de Oro, el director de Jalisco se hizo del premio de los Critics Choice Awards a «Mejor película animada».

[irp]
https://www.codigosanluis.com/guillermo-toro-gana-globo-oro-pinocho/embed/#?secret=Boj3CEfbPt#?secret=iIp5QmHviC

“Animar es dotar de alma a algo que no lo tiene; es una forma excelente de encapsular. La animación es un excelente camino para lograr grandes objetivos; la animación no es solo para niños, es un medio para hablar, una forma de llegar con paciencia”, dijo del Toro en la premiación de su filme.

Con esto, Guillermo del Toro se consolida, aún más, como uno de los favoritos a hacerse acreedor del premio Oscar en la misma categoría. Estos premios se celebrarán el próximo 12 de marzo del presente año.

Todos los ganadores de los Critics Choice Awards

Mejor película

  • “Avatar: The Way of Water”
  • “Babylon”
  • “The Banshees of Inisherin”
  • “Elvis”
  • Everything Everywhere All at Once” 
  • “The Fabelmans”
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • “RRR”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”
  • “Women Talking”

Mejor actor

  • Austin Butler, “Elvis”
  • Tom Cruise, “Top Gun: Maverick”
  • Colin Farrell, “The Banshees of Inisherin”
  • Brendan Fraser, “The Whale” 
  • Paul Mescal, “Aftersun”
  • Bill Nighy, “Living”

Mejor actriz

  • Cate Blanchett, “Tár” 
  • Viola Davis, “The Woman King”
  • Danielle Deadwyler, “Till”
  • Margot Robbie, “Babylon”
  • Michelle Williams, “The Fabelmans”
  • Michelle Yeoh, “Everything Everywhere All at Once”

Mejor actor secundario

  • Paul Dano, “The Fabelmans”
  • Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”
  • Judd Hirsch, “The Fabelmans”
  • Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Everything Everywhere All at Once” 
  • Brian Tyree Henry, “Causeway”

Mejor actriz secundaria

  • Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Forever” 
  • Jessie Buckley, “Women Talking”
  • Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”
  • Stephanie Hsu, “Everything Everywhere All at Once”
  • Janelle Monáe, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”

Mejor actor/actriz joven

  • Frankie Corio, “Aftersun”
  • Jalyn Hall, “Till”
  • Gabriel LaBelle, “The Fabelmans”
  • Bella Ramsey, “Catherine Called Birdy”
  • Banks Repeta, “Armageddon Time”
  • Sadie Sink, “The Whale”

Mejor reparto

  • “The Banshees of Inisherin”
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “The Fabelmans”
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • “The Woman King”
  • “Women Talking”

Mejor director

  • James Cameron, “Avatar: The Way of Water”
  • Damien Chazelle, “Babylon”
  • Todd Field, “Tár”
  • Baz Luhrmann, “Elvis”
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”
  • Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
  • Sarah Polley, “Women Talking”
  • Gina Prince-Bythewood, “The Woman King”
  • S. S. Rajamouli, “RRR”
  • Steven Spielberg, “The Fabelmans”

Mejor guion original

  • Todd Field, “Tár”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”
  • Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
  • Steven Spielberg, Tony Kushner, “The Fabelmans”
  • Charlotte Wells, “Aftersun”

Mejor guion adaptado

  • Samuel D. Hunter, “The Whale”
  • Kazuo Ishiguro, “Living”
  • Rian Johnson, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • Rebecca Lenkiewicz, “She Said”
  • Sarah Polley, “Women Talking”

Mejor fotografía

  • Russell Carpenter, “Avatar: The Way of Water”
  • Roger Deakins, “Empire of Light”
  • Florian Hoffmeister, “Tár”
  • Janusz Kaminski, “The Fabelmans”
  • Claudio Miranda, “Top Gun: Maverick” 
  • Linus Sandgren, “Babylon”

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions, “Black Panther: Wakanda Forever”
  • Rick Carter, Karen O’Hara, “The Fabelmans”
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole, “Avatar: The Way of Water”
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim, “Everything Everywhere All at Once”
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn, “Elvis”
  • Florencia Martin and Anthony Carlino, “Babylon”

Mejor edición

  • Tom Cross, “Babylon”
  • Eddie Hamilton, “Top Gun: Maverick”
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron, “Avatar: The Way of Water”
  • Paul Rogers, “Everything Everywhere All at Once”
  • Matt Villa, Jonathan Redmond, “Elvis”
  • Monika Willi, “Tár”

Mejor diseño de vestuario

  • Ruth E. Carter, “Black Panther: Wakanda Forever”
  • Jenny Eagan, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • Shirley Kurata, “Everything Everywhere All at Once”
  • Catherine Martin, “Elvis”
  • Gersha Phillips, “The Woman King”
  • Mary Zophres, “Babylon”

Mejor peinado y maquillaje

  • “Babylon”
  • “The Batman”
  • “Black Panther: Wakanda Forever”
  • “Elvis”
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “The Whale”

Mejores efectos visuales

  • “Avatar: The Way of Water”
  • “The Batman”
  • “Black Panther: Wakanda Forever”
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “RRR”
  • “Top Gun: Maverick”

Mejor comedia

  • “The Banshees of Inisherin”
  • “Bros”
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • “Triangle of Sadness”
  • “The Unbearable Weight of Massive Talent”

Mejor cinta animada

  • “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
  • “Marcel the Shell with Shoes On”
  • “Puss in Boots: The Last Wish”
  • “Turning Red”
  • “Wendell & Wild”

Mejor película en lengua extranjera

  • “All Quiet on the Western Front”
  • “Argentina, 1985”
  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths”
  • “Close”
  • “Decision to Leave”
  • “RRR”

Mejor canción

  • “Carolina,” Taylor Swift (“Where the Crawdads Sing”)
  • “Ciao Papa,” Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Guillermo del Toro’s Pinocchio”)
  • “Hold My Hand,” Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
  • “Lift Me Up,” Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)
  • “Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)
  • “New Body Rhumba,” Pat Mahoney, James Murphy, Nancy Whang (“White Noise”)

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
  • Michael Giacchino, “The Batman”
  • Hildur Guðnadóttir, “Tár”
  • Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”
  • Justin Hurwitz, “Babylon”
  • John Williams, “The Fabelmans”

Mejor serie dramática

  • “Andor”
  • “Bad Sisters”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “Euphoria”
  • “The Good Fight”
  • “House of the Dragon”
  • “Severance”
  • “Yellowstone”

Mejor actor en una serie dramática

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Severance”
  • Antony Starr, “The Boys”

Mejor actriz en una serie dramática

  • Christine Baranski, “The Good Fight”
  • Sharon Horgan, “Bad Sisters”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Mandy Moore, “This Is Us”
  • Kelly Reilly, Yellowstone”
  • Zendaya, “Euphoria”

Mejor actor secundario en una serie dramática

  • Andre Braugher, “The Good Fight”
  • Ismael Cruz Córdova, “The Lord of the Rings: The Rings of Power”
  • Michael Emerson, “Evil”
  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
  • John Lithgow, “The Old Man”
  • Matt Smith, “House of the Dragon”

Mejor actriz secundarioa en una serie dramática

  • Milly Alcock, “House of the Dragon”
  • Carol Burnett, “Better Call Saul”
  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Audra McDonald, “The Good Fight”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

Mejor serie de comedia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear”
  • “Better Things”
  • “Ghosts”
  • “Hacks”
  • “Reboot”
  • “Reservation Dogs”

Mejor actor en una serie de comedia

  • Matt Berry, “What We Do in the Shadows”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Keegan-Michael Key, “Reboot”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White, “The Bear”
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, “Reservation Dogs”

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva”
  • Devery Jacobs, “Reservation Dogs”
  • Jean Smart, “Hacks”

Mejor actor secundario en una serie de comedia

  • Brandon Scott Jones, “Ghosts”
  • Leslie Jordan, “Call Me Kat”
  • James Marsden, “Dead to Me”
  • Chris Perfetti, “Abbott Elementary”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Mejor actriz secundaria en una serie de comedia

  • Paulina Alexis, “Reservation Dogs”
  • Ayo Edebiri, “The Bear”
  • Marcia Gay Harden, “Uncoupled”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Annie Potts, “Young Sheldon”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Mejor miniserie

  • “The Dropout”
  • “Gaslit”
  • “The Girl from Plainville”
  • “The Offer”
  • “Pam & Tommy”
  • “Station Eleven”
  • “This Is Going to Hurt”
  • “Under the Banner of Heaven”

Mejor película hecha para televisión

  • “Fresh”
  • “Prey”
  • “Ray Donovan: The Movie”
  • “The Survivor”
  • “Three Months”
  • “Weird: The Al Yankovic Story”

Mejor actor en una miniserie o película hecha para televisión

  • Ben Foster, “The Survivor”
  • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
  • Samuel L. Jackson, “The Last Days of Ptolemy Grey”
  • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story”
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”
  • Ben Whishaw, “This is Going to Hurt”

Mejor actriz en una miniserie o película hecha para televisión

  • Julia Garner, “Inventing Anna”
  • Lily James, “Pam & Tommy”
  • Amber Midthunder, “Prey”
  • Julia Roberts, “Gaslit”
  • Michelle Pfeiffer, “The First Lady”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Mejor actor secundario en una miniserie o película hecha para televisión

  • Murray Bartlett, “Welcome to Chippendales”
  • Domhnall Gleeson, “The Patient”
  • Matthew Goode, “The Offer”
  • Paul Walter Hauser, “Black Bird”  
  • Ray Liotta, “Black Bird”
  • Shea Whigham, “Gaslit”

Mejor actriz secundaria en una miniserie o película hecha para televisión

  • Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”
  • Dominique Fishback, “The Last Days of Ptolemy Grey”
  • Betty Gilpin, “Gaslit”
  • Melanie Lynskey, “Candy”
  • Niecy Nash-Betts, “Dahmer, Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • Juno Temple, “The Offer”

Mejor serie en lengua extranjera

  • “1899”
  • Borgen”
  • “Extraordinary Attorney Woo”
  • “Garcia!”
  • “The Kingdom Exodus”
  • “Kleo”
  • “My Brilliant Friend”
  •  “Pachinko”
  • “Tehran”

Mejor serie animada

  • “Bluey”
  • “Bob’s Burgers”
  • “Genndy Tartakovsky’s Pripmleal”
  • “Harley Quinn”
  • “Star Trek: Lower Decks”
  • “Undone”

Mejor talk show

  • “The Amber Ruffin Show”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “The Kelly Clarkson Show”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Night with Seth Meyers”
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen”

Mejor especial de comedia

  • “Fortune Feimster: Good Fortune”
  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel”
  • “Joel Kim Booster: Psychosexual”
  • “Nikki Glaser: Good Clean Filth”
  • “Norm Macdonald: Nothing Special”
  • “Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *